Adiós a las comisiones: ¿por qué ya no te cobrarán cuando pagues con tarjeta?
in

Adiós a las comisiones: ¿por qué ya no te cobrarán cuando pagues con tarjeta?


Escrito en ECONOMÍA él

Él cobro de comisiones pagar con tarjeta En cualquier institución casi desaparecería. Esto, porque ayer Cámara de los Representantes aprobó por unanimidad la reforma Ley Federal de Protección al Consumidor. Aquí te explicamos en qué consiste.

Diversas instalaciones, para servicios o productos, solicitan a los consumidores un pago adicional por el pago con tarjeta de débito o crédito, generalmente en el porcentaje del 3 o 5 del monto total de la compra.

Esta situación es analizada y discutida en Cámara de los Representantesdespués de que un legislador del Partido Laborista, Brígido Moreno, promoviera una reforma para cambiar estas actividades anticonsumo.

¿Por qué no te cobran más cuando pagas con tarjeta?

Con la reforma de Ley Federal de Protección al Consumidor Se prohibirá cobrar comisiones, montos y tarifas adicionales o equivalentes a los consumidores cuando utilicen como medio de pago una tarjeta de débito o crédito.

“Los proveedores de bienes, productos o servicios tienen prohibido cobrar comisiones, montos, cargos adicionales o equivalentes a los consumidores cuando utilicen como medio de pago una tarjeta de débito, tarjeta de crédito o un medio de disposición física de recursos”, se lee en la adenda. nuevo artículo 7 Ter.

Y si algunos establecimientos continúan incurriendo en esta práctica, estarán sujetos a una multa que puede variar desde 700 hasta más de 2 millones de pesos.

Con ello se intenta armonizar lo establecido en Artículo 4 Bis de la Ley de Transparencia y Regulación de los Servicios Financierosque establece que “El Banco de México deberá incluir, en materia de comisiones, reglas que limiten o prohíban aquellas que distorsionen las sanas prácticas de intermediación o reduzcan la claridad de su cobranza”.

Articulo Recomendado
Aumento de tarifas de CFE en febrero de 2024; ¿Cuánto costará la electricidad?

Sin embargo, puede ser una realidad hasta que él lo apruebe. Senado de la República, ya que los legisladores enviaron la propuesta de reforma a la Cámara Alta, donde hace 2 años se planteó esta iniciativa.

¿Qué pasa si me quieren cobrar una comisión por pago con tarjeta?

Agencia Federal de Protección al Consumidor (Profesor) ya advirtió a los consumidores que los pagos con tarjeta no deberían afectar el precio de bienes y servicios, ya que la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef) cree que impide la promoción de la inclusión financiera.

“Si sólo el 2 por ciento del negocio diario fuera determinado por comerciantes abusivos cobrando estas ‘comisiones’ o ‘recargos’ por el uso de la tarjeta, estaríamos ante un escenario en el que los intereses económicos de alrededor de 73.000 usuarios estarían en llamas. por un monto de más de dos millones 261 mil pesos diarios”, explica la Profeco.

Por lo tanto, Condusef recomienda que las víctimas de cargos por pago con tarjeta hagan lo siguiente:

  • Comunique esto a la entidad financiera de la que es cliente
  • Alertar a la persona designada a la Condusef, dando detalles de la institución donde se pretende aplicar la comisión.

Además, para cualquier duda o consulta adicional respecto cobro de comisiones por pagos con tarjeta, Puede comunicarse con Condusef al 01 800 999 80 80.


Written by x0gwj

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Equipos de rescate buscan personas atrapadas tras el terremoto en Taiwán

Equipos de rescate buscan personas atrapadas tras el terremoto en Taiwán

La OTAN conmemora sus 75 años con un llamamiento a la unidad transatlántica