Adiós comisiones: ¿por qué ya no te cobrarán 'extra' si pagas con tarjeta?
in

Adiós comisiones: ¿por qué ya no te cobrarán ‘extra’ si pagas con tarjeta?


Escrito en ECONOMÍA él

Él cobrar comisión por pago con tarjeta en cualquier institución puede desaparecer. Esto, porque ayer Cámara de los Representantes aprobó por unanimidad la reforma Ley Federal de Protección al Consumidor. Aquí te explicamos en qué consiste.

Diversos establecimientos, servicios o productos exigen a los consumidores un pago extra por el pago con tarjeta de débito o crédito; El monto suele ser del 3 o 5 por ciento del monto total de la compra.

Esta situación es analizada y discutida en Cámara de los Representantesdespués de que un legislador del Partido Laborista, Brígido Moreno, promoviera una reforma para cambiar estas actividades anticonsumo.

¿Por qué no te cobran más cuando pagas con tarjeta?

Con la reforma de Ley Federal de Protección al Consumidor Se prohibirá el cobro de comisiones, montos y cargos adicionales o equivalentes a los consumidores cuando utilicen como medio de pago una tarjeta de débito o crédito.

“Los proveedores de bienes, productos o servicios tienen prohibido cobrar comisiones, montos, cargos adicionales o equivalentes a los consumidores cuando utilicen como medio de pago una tarjeta de débito, tarjeta de crédito o un medio de disposición física de recursos”, se lee en la adenda. nuevo artículo 7 Ter.

Y si algunos establecimientos continúan incurriendo en esta práctica, estarán sujetos a una multa que puede variar desde 700 hasta más de 2 millones de pesos.

Con ello se intenta armonizar lo establecido en Artículo 4 Bis de la Ley de Transparencia y Regulación de los Servicios Financierosque establece que “El Banco de México deberá incluir, en materia de comisiones, reglas que limiten o prohíban aquellas que distorsionen las sanas prácticas de intermediación o reduzcan la claridad de su cobranza”.

Articulo Recomendado
Línea 12 cerrada y retrasos de hasta hora y media: así amanece el metro de la CDMX

Sin embargo, puede ser una realidad hasta que él lo apruebe. Senado de la República, ya que los legisladores enviaron la propuesta de reforma a la Cámara Alta, donde hace 2 años se planteó esta iniciativa.

¿Qué pasa si me quieren cobrar una comisión por pago con tarjeta?

Agencia Federal de Protección al Consumidor (Profesor) ya advirtió a los consumidores que los pagos con tarjeta no deberían afectar el precio de bienes y servicios, ya que la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef) cree que impide la promoción de la inclusión financiera.

“Si sólo el 2 por ciento del negocio diario fuera determinado por comerciantes abusivos cobrando estas ‘comisiones’ o ‘recargos’ por el uso de la tarjeta, estaríamos ante un escenario en el que los intereses económicos de alrededor de 73.000 usuarios estarían en llamas. por un monto de más de dos millones 261 mil pesos diarios”, explica la Profeco.

Por lo tanto, Condusef recomienda que las víctimas de cargos por pago con tarjeta hagan lo siguiente:

  • Comunique esto a la entidad financiera de la que es cliente
  • Aviso a la Condusef, dando detalles de la institución donde se aplicó la comisión

Además, para cualquier duda o consulta adicional respecto cobro de comisiones por pagos con tarjeta, Puede contactar con Condusef en el número de teléfono 55 53 400 999


Written by x0gwj

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GIPHY App Key not set. Please check settings

El alcalde de Los Reyes de Juárez llega presuntamente ebrio a inicio de campaña

Atraco histórico: los ladrones se llevaron 30 millones de dólares... en efectivo puro

Atraco histórico: los ladrones se llevaron 30 millones de dólares… en efectivo puro