Comienza el reparto de utilidades: ¿qué es lo máximo que me puedes dar?
in

Comienza el reparto de utilidades: ¿qué es lo máximo que me puedes dar?


Escrito en ECONOMÍA él

Hoy, 1 de abril de 2024, llega el tan esperado participación en las utilidades en México. Esto significa que es hora de ganar dinero extra por el trabajo realizado durante el año pasado. ¿Sabes la cantidad máxima que te puedo dar?

Es importante señalar que la invitación Participación de los trabajadores en las utilidades (PTU) Es un derecho constitucional de los trabajadores recibir una parte de las ganancias que la empresa o empleador obtenga por las actividades realizadas o los servicios prestados.

¿Cómo se calcula la participación en las ganancias?

El artículo 117 de la Ley Federal del Trabajo establece que “los trabajadores participarán en las utilidades de la empresa, de acuerdo con el porcentaje que determine la Comisión Nacional de Participación de los trabajadores en las ganancias. compañías”.

La distribución de beneficios se divide en dos partes.. La primera ocurre por igual entre todos los empleados, en cuanto al número de días trabajados cada uno en un año, independientemente del monto del salario. El segundo se entrega en proporción a los salarios recibidos en el mismo período.

Plazo para la recepción de la distribución de beneficios.

Las personas jurídicas (empresas) tienen hasta 30 de mayo para distribuir utilidades a sus trabajadores, mientras que las personas naturales que realizan la actividad (patrones) tienen un plazo de 29 de junio.

Pago de servicios públicos en 2024: ¿Cuál es el monto máximo?

Según datos de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS), todos los empleados que trabajaron al menos 60 días durante el último año deben recibir una ganancia incluso si ya no trabajan allí o si su contrato era por tiempo determinado.

Articulo Recomendado
Carlos Slim vs. Trump: ¿Qué magnate tiene más riqueza, según Forbes?

Según la agencia, los trabajadores deben recibir 10 por ciento de la utilidad neta obtenida por la empresa o empleador durante el último año. Al respecto, el artículo 127 de la Ley Federal del Trabajo señala lo siguiente:

“El monto de la participación en las utilidades se limitará como máximo al salario trimestral del trabajador o al promedio de la participación realizada en los últimos tres años, y se aplicará el monto que resulte más favorable para el trabajador.”

Ahora bien, ¿qué pasa si aún no has cumplido tres años en la empresa? Aún tendrá derecho a recibir una parte de las ganancias. recuerda eso 60 días de trabajo, es decir dos meses, durante el último año, es el requisito mínimo para participar en la ganancia.

¿Quién no recibe una parte de las ganancias?

  • Nuevas empresas, en el primer año de funcionamiento.
  • Nuevas empresas dedicadas al desarrollo de productos durante los dos primeros años de operación.
  • Nuevas empresas de la industria extractiva que se encuentran en fase de investigación.
  • Organizaciones sin fines de lucro o humanitarias.
  • Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS).
  • Instituciones públicas descentralizadas con fines culturales, sociales o benéficos.
  • Empresas que no obtuvieron ganancias superiores a los 300 mil pesos.
  • Trabajadores domésticos.
  • Personas con contrato a tiempo parcial o contrato a tiempo parcial.
  • Trabajadores temporales con menos de 60 días de trabajo.
  • Directores, administradores, gerentes generales, socios y accionistas de empresas.


Written by x0gwj

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Lindo perro aprendió a secarse la nariz después de beber agua (video)

¿Qué está pasando en Haití?  Pandillas, secuestros y otras claves de la crisis

¿Qué está pasando en Haití? Pandillas, secuestros y otras claves de la crisis