¿Es legal cobrarte una comisión por pago con tarjeta?  La respuesta de la Condusef te sorprenderá
in

¿Es legal cobrarte una comisión por pago con tarjeta? La respuesta de la Condusef te sorprenderá


Entre los diversos establecimientos comerciales que cuentan con terminal de aceptación bancaria Tarjetas de crédito o débito, hay algunos que cobran una comisión a sus clientes por elegir este método de pago.

Al respecto, la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef) un informe sobre si esta compensación está permitida o si existe alguna ley que la prohíba; La respuesta no es tan sencilla, y aquí te la explicamos.

Como señala esta agencia del gobierno federal, los establecimientos comerciales suelen pagar una comisión al banco por el uso de terminales POS, es decir, dispositivos para leer pagos.

Leer también Alerta Condusef: Un error que “nadie sabe”, pero te resulta útil a la hora de buscar un crédito Infonavit

Este pago se denomina Tasa de Descuento y suele ser proporcional al valor de la compra; Cubre servicios como acceso a la red para conectar terminales así como garantías, entre otros.

Entonces, cuando un comerciante cobra un porcentaje adicional por pago con tarjetalo que hace es transferir este monto a los tarjetahabientes.

Según explica Condusef, no existe ninguna ley que prohíba a las empresas repercutir la comisión del pago con tarjeta a sus clientes; Sin embargo, esta prohibición está estipulada en los contratos que celebran con el banco.

Es decir, si bien no existen leyes que prohíban cobrar una comisión a los usuarios de tarjetas por elegir este método de pago, los contratos lo prohíben, por lo que sería ilegal, según Condusef.

Al respecto, la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) también advirtió sobre la ilegalidad de esta práctica e incluso invitó a denunciar a los números telefónicos de los consumidores: 55 5568 8722 y 800 468 8722.

Articulo Recomendado
una guía de consejos sobre dinero y negocios de graduados de Harvard

Pagar con tarjeta de crédito ofrece diversos beneficios, como garantía y meses sin intereses. (Foto: Freepik)

Además, según el artículo 10 de la Ley Federal de Protección al Consumidor, “los proveedores no deberán aplicar métodos o prácticas comerciales coercitivas y desleales, así como cláusulas o condiciones abusivas o impuestas en la oferta de productos o servicios”.

De esta manera, y como también aclaró la Profeco, el traslado de la comisión por el uso del terminal bancario a los clientes se consideraría abuso y iría en contra de los contratos celebrados con los bancos.

Entendiendo el SAT: Una advertencia en caso de que tengas trabajo y recibas muchos depósitos al mes




Written by x0gwj

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Ariadna Ayala levanta un preescolar indígena en el distrito Agrícola Ocotepec

El área natural protegida de Xicotepec se obtuvo como compensación para México-Tuxpan, ¿dónde se ubica?